الاحد في ٢٣ نيسان ٢٠١٧ ، آخر تحديث : 10:52 ص
YouTube Twitter Facebook RSS English French Portuguese
ميشال المر
 
الطائفة روم ارثوذكس
 
مرشح عن مستقل
 
مرشح عن المتن الشمالي

ميشال إلياس المرّ

(29 سبتمبر 1931 )، سياسي ورجل أعمال لبناني.
 
حياته العملية والعملية

- درس في مدرسة الأباء اليسوعيين، وبعدها في جامعة القديس يوسف ونال منها عام 1955 شهادة الهندسة المدني.
- سافر بعد تخرجه إلى سيراليون وأسس فيها شركة أشغال عامة حققت نجاحاً واسعاً.
- بعد عودته إلى لبنان دخل إلى العمل السياسي إضافة إلى نشاطه الاقتصادي، حيث ترشح للمرة الأولى في الانتخابات النيابية لدورة عام 1960 متحالفاً مع الحزب السوري القومي الاجتماعي لكنه خسر فيها. وفي دورة عام 1964 ترشح مره أخرى وخسر بها أيضاً. وفي دورة عام 1968 ترشح عن المتن وعقد تحالف حزب الكتائب وإستطاع فيها أن يصبح نائباً في البرلمان. كما ترشح في دورة عام 1972 لكنه لم ينجح.
- بعد اتفاق الطائف عين نائباً عن مقعد الروم الأرثوذكس في عاليه، وترشح بعدها لانتخابات أعوام 1992 و1996 و2000 و2005 واستطاع الربح بها، وخلال دوره عام 1992 ترأس كتله نيابية مكونه من عشرة نواب، وفي دوره عامي 1996 و2000 ترأس كتله من سبعة نواب، بينما في دورة عام 2005 فقد كان عضواً في تكتل التغير والإصلاح الذي يرأسه حليفة بالانتخابات النائب ميشال عون، وذلك قبل أن يترك التكل ويعلن انه عضو مستقل.
- قام بدور سياسي مهم منذ عام 1968، وكان له إسهام في وصول كل من الرؤساء إلياس سركيس وبشير الجميّل وإميل لحود وميشال سليمان إلى سدة الرئاسه، ويعتبره البعض بأنه صانع الرؤساء.
- انتخب في أكتوبر 2004 نائباً لرئيس مجلس النواب، وذلك بعد تولي نائب الرئيس إيلي الفرزلي منصب وزاري في حكومة الرئيس عمر كرامي.


مشاركته بالحكومات اللبنانية

حمل طوال مشواره السياسي العديد من الحقائب الوزارية مع توليه منصب نائب رئيس مجلس الوزراء:


- وزيراً للإسكان والتعاونيات ووزيراً للبرق والبريد والهاتف من 16 يوليو 1979 حتى 25 أكتوبر 1980 في حكومة الرئيس سليم الحص في عهد الرئيس إلياس سركيس.
- وزيراً للبرق والبريد والهاتف من 25 أكتوبر 1980 حتى 7 أكتوبر 1982 في حكومة الرئيس شفيق الشفق بعهد الرئيس إلياس سركيس.
- نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للدفاع الوطني من 24 ديسمبر 1990 حتى 16 مايو 1992 في حكومة الرئيس عمر كرامي في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
- نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للدفاع الوطني من 16 مايو 1992 حتى 31 أكتوبر 1992 في حكومة الرئيس رشيد الصلح في عهد الرئيس إلياس الهراوي، كما إنه من 16 سبتمبر 1992 أصبح بالإضافه إلى منصبه السابق وزيراً للبريد والمواصلات السلكية واللاسلكية.
- نائباً لرئيس مجلس الوزراء من 31 أكتوبر 1992 حتى 25 مايو 1995 في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي، وفي 2 سبتمبر 1994 أصبح بالاضافة إلى ذلك وزيراً للداخلية.
- نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للداخلية من 25 مايو 1995 حتى 7 نوفمبر 1996 في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
- نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للداخلية من 7 نوفمبر 1996 حتى 4 ديسمبر 1998 في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
- نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للداخلية ووزير دولة للشؤون البلدية والقروية من 4 ديسمبر 1998 حتى 26 أكتوبر 2000 في حكومة الرئيس سليم الحص في عهد الرئيس إميل لحود.


حياته الأسرية

في عام 1957 تزوج من سيلفي أبوجودة وأنجبا:

إلياس المرّ (وزير الدفاع في الحكومة اللبنانية).
ميرنا المرّ (رئيس اتحاد بلديات المتن).
لانا المرّ.

أخبار متعلقة بـ ميشال المر
انتشل رجال الاغاثة في اندونيسيا، الجمعة، 12 جثة من احد انهار الارخبيل لترتفع حصيلة غرق زورقين الى 36 قتيلا في
 
أخبار متعلقة بـ مستقل
:: منير الماوري ::بدأ المجتمع الدولي أخيراً يلتفت إلى سلاح دمار شامل من طراز جديد يستعمله أنصار إيران في
 
أشار عضو كتلة 'المستقبل” النائب محمد الحجار الى أن اللبنانيين يعيشون اليوم حزناً في الذكرى الأولى لاستشهاد
أعلن رئيس حزب القوات اللبنانية سمير جعجع أن البعض يأخذ لبنان رهينة دفاعا عن نظام ايران والاسد، وهذا سيجلب لنا
 
أعلن النائب السابق صلاح حنين أن بالتمويل أو عدمه المحكمة مستمرة، لافتاً الى أن عدم التمويل سيحمّل لبنان وزر